На Колыме долги по зарплате за месяц увеличились почти в пять раз

Росстат подсчитал долги по зарплате в регионах страны, сообщает корреспондент ИА REGNUM на основании официальных данных.

Читайте также: Из-за пандемии долги по зарплате в РФ продолжат расти — прогноз

Хуже всех статистика на Колыме. На 1 июня работодатели здесь задолжали 2,7 млн рублей — долг за месяц увеличился в 4,9 раза.

Наименьший рост задолженности среди регионов Дальнего Востока зафиксирован в Сахалинской области (+58,7%) и в Забайкалье (+64%).

В России долги по заработной плате за май выросли на 2,2% или на 33,4 млн рубля.

Совокупный долг работодателей по оплате труда составляет почти 1,6 млрд рублей.

По видам экономической деятельности численность работников, перед которыми имелась задолженность, распределилась следующим образом: обрабатывающие производства — 41,0%; строительство — 26,4%; сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях; лесозаготовки — 8,4%; добыча полезных ископаемых — 7,2%; транспорт — 6,0%; деятельность в области водоснабжения; водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений — 3,4%; деятельность в области здравоохранения и социальных услуг — 3,3%.

Как сообщало ИА REGNUM, если ситуация с пандемией в России не будет улучшаться еще долгое время, то вполне вероятен дальнейший рост задолженности по заработным платам, заявил профессор кафедры труда и социальной политики института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков.