В Польше задержан сопредседатель фонда «Открытый диалог» Бартош Крамек

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши задержали сопредседателя фонда «Открытый диалог» Бартоша Крамека. Его подозревают в предоставлении ложных сведений в налоговых декларациях и отмывании денег. Об этом, как передает Polskie Radio, сообщил пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарин.

«В ходе следствия Агентства внутренней безопасности было установлено, что Бартош Крамек, будучи главой компании Silk Road, мог принимать участие в отмывании денег, а также предоставил ложные сведения в более чем 40 документах налогового характера», — сказал Жарин.

Прокуратура начала расследование в ответ на ходатайство Государственной налоговой администрации после проверки налоговых отчетов фонда «Открытый диалог» за 2014−16 годы. Оказалось, что средства, которые фирма Бартоша Крамека переводила на счет фонда, могли поступать из других источников, чем это было официально задекларировано.

«Государственная налоговая администрация отследила платежи на общую сумму в 1,27 миллиона долларов и 64 тысяч евро и выяснила, что владельцами фирм, которые перечисляли эти средства, были компании, зарегистрированные на Сейшельских островах, в Белизе и Панаме», — добавил Жарин.