Рязанский: идущих на стройки пенсионеров лишат индексации выплат

Пенсионерам, которых привлекут к работе на российских стройках, прекратят индексировать пенсии. Об этом URA.RU сообщил глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Рязанский: идущих на стройки пенсионеров лишат индексации выплат
© Ura.Ru

«Индексировать ему пенсию не будут, потому что он будет получать легальную зарплату. Индексация прекратится, но те взносы, которые он будет платить в пенсионную систему, позволят ему 1 августа следующего года ее пересчитывать с учетом заработка», — сказал Рязанский. Он отметил, что пенсионер сможет зарабатывать гораздо больше, чем ему давала индексация.

«Я думаю, что если перед неработающим пенсионером будет перспектива трудоустройства на неплохую зарплату, выбор будет однозначный в пользу работы», — отметил член Совфеда. Он подчеркнул, что сейчас вышедшим на пенсию не предлагают такой работы.

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин предложил привлекать неработающих пенсионеров на стройки, чтобы справиться с нехваткой кадров. Он уже заявлял, что отрасль страдает от дефицита рабочей силы после оттока мигрантов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле также признают данную проблему.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.