Когда копаешь яму, помни, что она может быть и для тебя

Одной из причин такого непопулярного решения эти «слуги народа» называли возросшую продолжительность жизни. Но, партийная дисциплина всегда затуманивает разум. А голосующие «как все» депутаты наверняка были уверены, что жить будут долго, счастливо и богато, а некоторые убеждены, что именно они не покинут этот мир никогда. Но, как говаривал Воланд: «Человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!»

В том-то и фокус, что «антинародные» депутаты сами не доживают до того пенсионного возраста, который они для всех подняли. Депутат-единоросс Александр Коровников умер на 64-м году жизни. Покинул мир его 52-летний коллега по партии Николай Владимиров. В 59 лет в московском аэропорту скончался глава карельского отделения Пенсионного фонда Николай Левин. Он активно поддерживал пенсионную реформу и утверждал, что после выхода на пенсию люди еще живут в среднем 19 лет. Буквально на днях ушел из жизни еще один единоросс и активный сторонник повышения пенсионного возраста член Совета Федерации Вячеслав Шверикас. Он прожил 60 лет, хотя упорно всем доказывал, что продолжительность жизни выросла.

В этой заметке нет никакого злорадства. Есть непонимание ситуации, когда люди шли против своей совести, при условии, конечно, что она вообще была. Ну соврёшь себе, не подведёшь упёртых товарищей по партии, наплюешь на народ. И что? Вспомнит ли тебя этот народ затем добрым словом? Теперь уже ничего не вернешь и не исправишь, да и деньги, должности, социальный статус, кормушки, сомнительная слава не нужны. Ну а пенсии не заслужили, просто не дотянули до неё, как не дотянут и миллионы подставленных ими соотечественников. Думать лучше при жизни, потом думать будет нечем.