Проблемы с долгами «Нефтемаш-Сапкона» по зарплате прокуратура хочет решить антикризисной программой

В прокуратуре Саратовской области состоялась очереднаявстреча с представителями трудового коллектива проблемного АО «Нефтемаш-Сапкон», где уже длительное время наблюдаются большие долги по зарплате. Об этом сегодня, 28 июня, сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуроры напомнили, что сейчас предприятие находится в простое, с июля прошлого года оно находится в процедуре наблюдения из-за долгов.

«Проведена работа с дебиторской задолженностью предприятия, что позволило принятыми мерами прокурорского реагирования погасить задолженность по заработной плате в размере свыше пяти миллионов рублей, - информирует надзорный орган. - Вместе с тем, на предприятии остается непогашенной крупная задолженность по заработной плате. Невыплата заработной платы ставит работников общества и их семьи втрудное материальное положение, ущемляет их социальную значимость, атакже роль, которую они выполняют как участники процесса труда».

Также прокуроры напомнили, что в этом году на встрече с чиновниками, гендиректором «Нефтемаш-Сапкона» и потенциальным инвестором предлагали свои варианты решения проблемы: поиск еще инвесторов и сдачу производственных мощностей в аренду.

Теперь же, как отчиталась облпрокуратура, правительству региона «предложено незамедлительно организовать мероприятия по оздоровлению предприятия, разработать «дорожную карту» по реализации антикризисной программы и принятию эффективных мер по погашению задолженности по оплате труда».

В середине июня председатель правительства области Роман Бусаргин

признавал

, что «Нефтемаш-Сапкон» входит в число четырех предприятий региона, задолжавших работникам более 25 миллионов рублей.