В Российском союзе страховщиков рассказали о выплатах пострадавшим в ДТП с автобусом под Янтарным

Попавший в ДТП под Янтарным автобус компании «Регио-Экспресс» был застрахован АО «Группа Ренессанс Страхование», а пострадавшие пассажиры имеют право на выплаты за полученные травмы. Об этом «Клопс» сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.

В Российском союзе страховщиков рассказали о выплатах пострадавшим в ДТП с автобусом под Янтарным
© Клопс.Ru

«Пострадавшим пассажирам рейсового автобуса, попавшего в ДТП под Калининградом, положены страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП)», — сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.

В страховой компании подтвердили наличие действующего договора и готовность оперативно произвести выплаты. Размер компенсации рассчитывается в соответствии с утверждённой таблицей и зависит от вида травм.

Чтобы получить средства, пострадавшим нужно написать заявление в компанию «Ренессанс страхование» и представить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком, и справки из медучреждения с указанием характера травм, диагноза и периода нетрудоспособности. Обратиться можно в калининградский филиал: площадь маршала Василевского, дом 2, БЦ «Балтик Престиж», 2 этаж, телефон 8(4012)36-38-78.

Независимо от причин ДТП, страховка гарантирована каждому потерпевшему, говорит юрист регионального союза защиты прав автомобилистов Пётр Губенко.

«Поскольку для страховой выплаты в пользу потерпевших пассажиров достаточно лишь факта причинения вреда, то за выплатами можно обращаться практически сразу же после получения первичных документов о ДТП — постановления о возбуждении уголовного дела (или дела об административном правонарушении), а также сведений о ДТП (оформляется ГИБДД). Также потребуется выписка из медицинского учреждения о полученных травмах. Помимо страховой выплаты, каждый потерпевший вправе рассчитывать на возмещение морального вреда, который обычно взыскивается в судебном порядке», — поясняет Губенко.

Главное о происшествии с пассажирским автобусом под Янтарным читайте в нашем обзоре. В ДТП пострадали жители Ростовской области, Москвы и Петербурга. Для перевозчика это уже далеко не первая авария.