Глава Забайкалья поручил найти средства на повышение зарплаты пожарным после жалобы Путину

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил найти средства на повышение заработных плат сотрудникам «Забайкалпожспас», которые пожаловались во время прямой линии президенту Владимиру Путину, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Глава Забайкалья поручил найти средства на повышение зарплаты пожарным после жалобы Путину
© Деловая газета "Взгляд"

Пожарные из села Мангут Кыринского района рассказали президенту, что работают в региональной структуре «Забайкалпожспас» и получают зарплату на уровне минимального размера оплаты труда. Президент пообещал обсудить этот вопрос с губернатором региона, прокуратура Забайкалья после обращения начала проверку.

«На повышение оплаты для пожарных «Забайкалпожспас» требуется дополнительно ежегодно порядка 250 миллионов рублей. Сейчас эти средства изыскиваем сами, пересматриваем все бюджетные статьи, ищем возможность для финансирования. Также обращаемся в министерство финансов России и в аппарат полномочного представителя президента ДФО Юрия Трутнева с полным разъяснением ситуации, со всеми выкладками и расчетами», – передает РИА «Новости» слова губернатора Осипова.

По данным пресс-службы, около 1,1 тыс. сотрудников краевых пожарных формирований получают зарплату согласно МРОТ.

Первый вице-премьер правительства края Андрей Кефер отметил, что региональное министерство финансов предпримет все меры, чтобы изыскать средства на зарплату работников ведомства. «Если где-то в бюджете образуется экономия, мы эти деньги сейчас сдвинем и направим на решение вопроса по повышению зарплаты именно сотрудникам «Забайкалпожспас». Также по поручению губернатора создадим комиссию, которая даст оценку деятельности должностных лиц в этом направлении», – подчеркнул он.

Губернатор Забайкалья добавил, что о решении по повышению зарплат федеральным пожарным было известно ещё в 2019 году, но никаких предложений представлено не было. Сейчас планируется провести служебную проверку.

В среду состоялась 18-я по счету и первая после прошлогоднего локдауна прямая линия Путина. В центре разговора президента с россиянами оказалась вакцинация и борьба с пандемией. Президент также ответил на такие волнующие россиян темы, как рост цен на продукты и тарифы ЖКХ. Он также рассказал, почему не видит смысла во встрече с Зеленским, а Украина не внесена в список недружественных России государств.