В Свердловской области к 2024 году создадут Уральскую образовательную резиденцию

ТАСС, 4 июля. Правительство Свердловской области и АНО "Центр развития результативного образования" к 2024 году создадут Уральскую образовательную резиденцию для реализации краткосрочных круглогодичных программ дополнительного и общего образования. Соответствующее соглашение было подписано на мероприятии в преддверии выставки "Иннопром" , сообщил департамент информационной политики региона в воскресенье.

В Свердловской области к 2024 году создадут Уральскую образовательную резиденцию
© ТАСС

"Уральская образовательная резиденция будет создана в Сысертском городском округе и станет инновационной многофункциональной площадкой для реализации краткосрочных круглогодичных программ дополнительного и общего образования. Проект планируется реализовать к 2024 году в формате концессии. Предполагаемый объем бюджетных инвестиций составит 1,6 млрд рублей, более 500 млн рублей частных инвестиций будут направлены на создание архитектурной концепции и подготовку проектной документации. Функции оператора образовательной деятельности возьмет на себя "Центр развития результативного образования", - говорится в сообщении.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, которые приводятся в сообщении, к созданию программ обучения подключатся региональные промышленники и предприниматели. "Это позволит учитывать реальные потребности нашего региона в специалистах и готовить их уже с самого юного возраста", - отметил он.

В департаменте добавили, что Уральская образовательная резиденция станет частью активно развивающейся экосистемы Сысертского городского округа, включающей действующий гольф-клуб, современный теннисный центр, который будет построен к Всемирным летним студенческим играм, природный парк "Бажовские места" и создаваемый в историческом центре города Сысерти обширный культурно-туристический кластер. Современный комплекс площадью 16 тыс. кв. м. разместится на 10,9 га. "Он позволит развивать новые образовательные форматы, расширяющие рамки школьной программы с учетом потребностей рынка труда в специалистах с цифровыми компетенциями и soft skills. На площадках резиденции смогут проходить обучение до 2,5 тыс. человек в год", - уточнили там.

Об "Иннопроме"

Международная промышленная выставка "Иннопром" - главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России. Ее ежегодно проводят на территории международного выставочного центра "Екатеринбург - Экспо", в составе которого четыре павильона общей площадью 50 тыс. кв. м и конгресс-центр площадью 41,6 тыс. кв. м. В 2021 году страной-партнером выставки выступит Италия. На площади порядка 3 тыс. кв. м представят экспозицию национальных итальянских компаний. В 2021 году выставка пройдет с 5 по 8 июля.