Когда День бухгалтера в 2022 году в России

В специальных источниках, посвященных знаменательным датам, прослеживается несколько вариантов ответа на вопрос, когда День бухгалтера в 2022 году в России. Такие разночтения вызваны отсутствием его в официальном списке, несмотря на давно установившуюся традицию отмечать его в ноябре. Некоторые граждане, не имеющие отношения к бухгалтерской профессии, уверены, что он празднуется весной, но это относится к Дню главбуха. В некоторых территориальных сообществах (Москве, СПб, Татарстане, Красноярском и Краснодарском крае) есть дата, установленная местными органами самоуправления.

Когда День бухгалтера в 2022 году в России
© Клео.Ру

Расхождения в датах

На официальном уровне в РФ этот праздник не установлен, поэтому можно встретить утверждения, что ни в одном календаре он не отмечен красным цветом. В списке общегосударственных и памятных дат он отсутствует, но вот уже 25 лет, как День бухгалтера (и одновременно с ним День налоговика, которому на 4 года меньше) отмечается 21 ноября.

Можно встретить несколько вариантов ответа на вопрос, когда День бухгалтера в 2022 году в России, и это может быть связано с неточностью названия или разночтениями в памятных датах, в честь которых он учрежден:

21 ноября – президент Ельцин подписал ФЗ №129 «О бухучете» (по решению исполкома съезда российских бухгалтеров); 28 ноября – день его официального опубликования, названный Днем профессионального бухгалтера (по решению президентского совета в 2002 г.); 21 апреля – но это День Главного бухгалтера России, установленный в честь выхода первого номера журнала «Главбух»; 16 ноября – День московского бухгалтера; 10 ноября – Международный день бухгалтерии, учрежденный в честь опубликования более 600 лет назад книги Л. Пачоли.

На региональном уровне, пусть не во всех субъектах федерации, на постсоветском пространстве (исключая Белоруссию, но там ведется плотное обсуждение этого вопроса) есть точный и закрепленный официально ответ, какого числа работники бухгалтерии могут отмечать свой профессиональный праздник.

В России так и нет ясности, но это профессиональное сообщество уже давно отмечает его 21 ноября, вместе с налоговиками. Предполагается, что установке на 10 ноября, в международную дату, помешал День милиции, все еще действующий и популярный, но переименованный в соответствии с новыми реалиями.

Как определиться с датой

По статистике, большинство работников бухгалтерии – женщины, хотя в последнее время намечается некоторое отхождение от этой тенденции, и это – довольно консервативная категория, учитывая профессию, склонная к устойчивым предпочтениям. Отсутствие закрепленности на официальном уровне не мешает им стойко отмечать свой день вместе с налоговиками.

В тех регионах, где есть свой собственный день, можно параллельно отмечать и его. Большинство дат приходится на вторую декаду ноября, но есть и исключения: например, в Ярославской области это первое воскресенье апреля. Главные бухгалтера могут праздновать 21 апреля. Но 21 ноября – незыблемая традиция, которой принято следовать. В профессиональном календаре, опубликованном 2 года назад, указывается, что обе даты 21 ноября (для бухгалтеров и налоговиков) – официальные.

Традиции и подарки

Отсутствие определенности привело к весьма скромным традициям, которые есть не повсеместно, но хотя бы одна из них в этот день соблюдается в обязательном порядке:

в организации могут начислять премии особо отличившимся; вручают грамоты или поздравительные открытки от руководства; организуются концерты или торжественные поздравления; могут проводиться корпоративы, если организация крупная и в ней работает много сотрудников этой специальности.

От хорошей работы на калькуляторе или со специальными компьютерными программами зависит множество аспектов ежедневной деятельности – отсутствие претензий от налоговой, правильное начисление зарплаты, пособий, больничных, взаимоотношения с поставщиками и клиентами. Поэтому накануне даты множество людей задумывается о подарках представителям этой профессии. Чтобы не ошибиться в выборе, покупают цветы, сладости и красивые открытки, чай или кофе, милые или веселые сувениры.

Итоги

День бухгалтера, приуроченный к выходу в свет книги знаменитого математика, празднуют более 600 лет. В России он отмечается в день принятия Федерального закона «О бухгалтерском учете». Есть отдельные дни, утвержденные на региональном уровне и в странах постсоветского пространства. В РФ он не закреплен официально, хотя работа в этом направлении ведется. Сами работники бухгалтерии празднуют его 21 ноября, и это фиксированная дата, а не привязанная к дню недели.