В Совфеде предложили ограничить выдачу льготных ипотечных кредитов одному заёмщику

Нужно проработать вопрос о введении ограничений на неоднократное участие граждан в программе льготной ипотеки, чтобы облегчить доступ к ней тем, кто действительно нуждается в улучшении жилищных условий. Об этом заявил первый вице-спикер Совфеда Андрей Яцкин в ходе заседания президиума Совета законодателей РФ 6 июля.

В Совфеде предложили ограничить выдачу льготных ипотечных кредитов одному заёмщику
© Парламентская газета

По его словам, поскольку программа льготной ипотеки продолжит действовать в России, то «наша задача — гарантировать доступность к ипотеке для граждан и сохранить макроэкономическую стабильность» При этом, как заявил Яцкин, «снижение кредитных лимитов по льготной программе не должно толкать граждан на непосильные кредиты».

Сенатор обратил особое внимание на то, что сегодня нет ограничений на количество кредитов, выдаваемых одному заемщику по программе льготной ипотеки. «Считаем правильным проработать введение ограничений на неоднократное участие граждан в программе. Это облегчит доступ к ней тех граждан, кто действительно нуждается в улучшении жилищных условий, а не использует льготную ипотеку в инвестиционных целях», — сказал Яцкин.

Совет законодателей РФ — совещательный и консультативный орган при Федеральном Собрании России. Учреждён в мае 2012 года, цель работы — согласование законодательной деятельности, совершенствования контрольных полномочий Госдумы, Совета Федерации и региональных заксобраний. В заседании Совета законодателей России участвуют руководители федеральных министерств и органов исполнительной власти регионов, депутаты и сенаторы.