Пенсионную надбавку съест рост цен – экономист

Социальные пенсии в России увеличились с 1 апреля 2021 года на 3,4%. То есть можно сделать вывод, что пенсии в России растут примерно на размер инфляции или не изменятся в будущем в реальном выражении. Всю надбавку съест рост цен, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

«Не очень понятно, зачем надо было затевать пенсионную реформу. Пенсионеры богаче жить не стали.

Одновременно в России сохраняется высокий уровень безработицы. Однако власть все устраивает.

Любой российский гражданин должен знать, что надеяться в старости он может только на себя. Необходимо сформировать портфель сбережений — акции, банковские депозиты, инвестиционные монеты и т. д.

И, конечно, достойно воспитать детей, которые позаботятся о родителях в старости. Пенсия, в принципе, это недавнее изобретение. Ее не было ни в древнем Риме, ни в средневековой Европе, ни в Золотой Орде.

В России первая пенсия появилась для очень узкого круга лиц только при Иване Грозном.

Считалось, что если человек не скопил на старость, не смог нормально воспитать детей, то он неудачник. Даст государство в конце жизни на хлеб, и на том спасибо», — высказал своё мнение экономист.

Как сообщало ИА REGNUM, размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров превысит 20 тыс. рублей в 2024 году, говорится в материалах Пенсионного фонда России (ПФР) для Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Читайте также: Средний размер пенсии в России в 2024 году достигнет 20 тысяч рублей