«Откровенная нелепость»: депутат оценил прогноз ПФР о росте пенсий к 2024 году

«Уровень пенсионного обеспечения в России является чрезвычайно низким. И то, что власть как-то гордится тем, что через три года планирует довести пенсию до 20 тысяч рублей, ничего кроме смеха сквозь слезы не вызывает», - так кандидат в члены ЦК КПРФ, депутат Госдумы Денис Парфенов оценил основные характеристики бюджета Пенсионного фонда России (ПФР).

В частности, как указано в материалах ПФР, в 2024 году среднегодовая страховая пенсия по старости может достигнуть 20 тыс. 338 рублей. Как следует из основных характеристик бюджета Пенсионного фонда на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, ожидается, что в следующем году страховые пенсии в нашей стране начислят 39,57 млн человек, в 2023 году — 38,93 миллиона, а в 2024-м — 38,86 миллиона.

«По-хорошему, вообще все должно быть организовано по-другому: уровень зарплат должен быть значительно выше, чем сейчас, потому что одна из главных проблем российской экономики в том, что труд в ней в чрезвычайно большой мере недооценен. А, соответственно, если будет гораздо более высокий уровень зарплат, то и пенсии, которые от них напрямую зависят, могли бы быть существенно выше», указывает Денис Парфенов.

Вместе с тем, как отмечает парламентарий, это вопрос не только реорганизации экономической системы в целом, но и изменения общественных отношений, которые определяют характер этой системы.

«В условиях криминально-олигархического капитализма, сделать это совершенно не возможно. Эта система не стабильна, не устойчива, носит односторонний характер. В ней узкая группа богатых и сверхбогатых людей, которые владеют всеми приферентными капиталами, а все остальные [граждане] получают лишь по остаточному принципу. Поэтому то, что власти хотят выдать за свое некое достижение, выглядит, как откровенная нелепость», - резюмирует Денис Парфенов.