Российского журналиста-иноагента, пытавшегося проучить чиновников, обвинили во взяточничестве

Дача взятки в размере ста рублей — это преступление могут вменить псковскому журналисту, главному редактору газеты «Псковская губерния» Денису Камалягину. Он перечислил по сто рублей мэру города, губернатору региона и депутатам-единороссам с одной целью — чтобы они, как говорится, на собственной шкуре почувствовали клеймо «иностранного агента». Самого Дениса признали иноагентом после того, как он получил гонорар в 4 тысячи рублей за колонку на сайте СМИ, которое опять-таки было признано иноагентом.

Фото: Алексей Меринов

Закон об иноагентах — один из самых спорных, что были приняты за последнее время нашей Госдумой. В Кремле не раз говорили, что это инструмент про запас, что «дубинка» не будет ложиться на головы тех, кто явно попадает под нее по формальным признакам. Но что мы имеем в итоге?

Камалягин — профессиональный журналист, тесно сотрудничал в свое время с «МК». С 28 декабря 2020 года Денис стал жить в новом статусе иностранного агента. Поводом стала выплата гонорара за резкую статью про публичные слушания по строительству химзавода в Пскове. Публиковать ее провластные СМИ не стали, но разместить статью решился один критически настроенный к власти интернет-ресурс. По правилам редакции каждому автору платят гонорар, Денис получил свои 4 тысячи и вместе с ними чудо-статус.

Вообще ярлык «иностранный агент» уже стал привычным для СМИ, но не для физических лиц. Всего в России пять человек его имеют, в их числе трое журналистов (включая Дениса). Так что все опасения противников закона были не напрасны: он ударят именно по работникам пера.

— Я теперь везде должен размещать вот эту надпись: «Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено российским физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента», — рассказывает журналист. Речь не только о текстах, но даже о постах в соцсетях.

Надо ли говорить, что это доставляет неудобства и даже оскорбляет?

Денис решил повоспитывать власть. Взял и перечислил чиновникам и депутатам деньги — кому 60, кому 100 рублей на номера телефонов (почти у всех они привязаны к банковским картам). Мэру «перепало» 60 целковых, губернатору 99, депутатам по 100. Губернатор, глава Пскова и депутаты на упавшую невесть откуда мелочь даже не обратили внимания. А Денис в отчете в Министерство юстиции, который должен регулярно подавать, указал, что, будучи иностранным агентом, перечислил деньги следующим адресатам. И далее — нехилый списочек представителей псковского истеблишмента. Сразу после огласки слуги народа деньги вернули.

Изначально ясно было, что акция — даже не троллинг, а именно попытка показать, как легко стать «связанным с иностранным агентом». В апреле были приняты поправки к закону, где сказано про лиц, «аффилированных с иностранными агентами». Ими могут признаваться все, кто участвует в избирательной кампании (а псковские слуги народа в ней или уже участвовали, или планируют) и получал при этом деньги или имущество от «иноагентов».

Журналист хотел, чтобы это стало поводом для пересмотра закона. Но всякая инициатива в таком деле наказуема. Нашелся некий москвич (Денис уверен, что это подставная фигура), который написал жалобы в прокуратуру и полицию. Он усмотрел в действиях журналиста состав преступления по статье 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу»). Прокуратура Псковской области ответила, что состава преступления в действиях Дениса нет. А вот в МВД начали доследственную проверку.

«Сижу в ОБЭП, даю показания, — пишет нам с телефона журналист. — Спрашивают, с какой целью губернатору и депутатам переводил деньги. Про взятку говорят…»

Понятно, что никакой взятки Камалягин никому не давал. Хотя иной раз читаешь закон, принятый нашими депутатами, и невольно думаешь: может, стоит заплатить избранникам за… «ничегонеделание»? Пусть просто сидят в Госдуме и беседуют с умным видом о погоде, а законы кто-нибудь другой принимает, а? На всякий случай — специально для «неких москвичей» — поясняю: мы не призываем к преступлению, вовсе нет. Просто шутим. Но раз в каждой шутке есть доля правды, неплохо бы парламентариям в следующий раз подумать, прежде чем поддерживать такие странные инициативы, как закон об иноагентах. А то ведь найдется еще какой-нибудь иноагент, возьмет и перечислит по рублю всем представителям нашей властной вертикали. Вот тогда уж точно не отмоются!

Источник

Сообщение Российского журналиста-иноагента, пытавшегося проучить чиновников, обвинили во взяточничестве появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.