В Оренбургской области стартовал массовый выпуск универсальных карт

В Оренбургской области на этой неделе запустили массовую эмиссию универсальных карт жителя региона. Заявление на выпуск карты могут оформить все граждане старше 14 лет, проживающие или пребывающие на территории области.

В Оренбургской области стартовал массовый выпуск универсальных карт
© ProOren

Для оформления карты необходимо обратится в любое отделение банка ВТБ и оставить там заявку. Старт массовой эмиссии универсальных карт дал губернатор Денис Паслер на Петербургском международном экономическом форуме.

Руководитель проекта Елена Костюкова рассказала, что сейчас к нему подключились четыре торгово-сервисных предприятия: фитнес-клуб Alex Fitness, туроператор VisitOren, АЗС «Оренойл» и такси «Белое». В проекте также участвуют банки: ВТБ — принимает заявления, «Оренбург» и «Газпромбанк»— проводят последние приготовления к эмиссии.

Уже сейчас универсальную карту оренбуржца можно использовать в качестве единого проездного в общественном транспорте, оплачивать проезд со скидкой при условии предоставления ее перевозчиком. Кроме того, карту можно применять как справку на льготный проезд в электричках, полис ОМС, идентификатор в МФЦ, органах соцзащиты и соцобслуживания, пропуск на территорию, квалифицированную электронную подпись, дисконтную или бонусную карту и ски-пасс.

В планах до конца третьего квартала 2021 года добавить функции социальной транспортной карты и электронного рецепта на льготные лекарства. В сентябре ожидается запуск кампусного проекта. Карту можно будет использовать как пропуск на территорию вуза, читательский билет и студенческий проездной.

В ближайшем будущем региональные власти планируют добавить дополнительный сервис — использование карты в качестве ключа от домофона.

«Выпуск универсальной карты предоставляется ее держателям бесплатно. Сотрудники банка помогут оформить заявление, сделают фото для размещения на оборотной стороне, выдадут и заблокируют карту при необходимости. Гражданам не нужно платить за внесение и выдачу наличных, использование нефинансовых приложений, интернет и мобильного банка», – отметила Елена Костюкова.

Обратную связь о работе карты можно оставить на сайте проекта. Также работает служба поддержки по номеру 8 (3532) 91-00-91.