В Кургане депутаты не смогли с первого раза выбрать мэра

В Кургане депутаты не смогли с первого раза выбрать мэра. Заседание думы началось позже на 15 минут, поскольку Александр Ильтяков проводил инструктаж для однопартийцев о правилах соблюдения партийной дисциплины.

«Оказалось, что инструктаж не помог и считавшийся техническим кандидатом Роман Сергеечев набрал 12 голосов. Его поддержали 6 депутатов от ЕР и столько же народных избранников от оппозиции. А вот за Елену Ситникову проголосовали только 10 депутатов. Чтобы стать главой Кургана необходимо получить голоса четырнадцати депутатов», — сообщил ИА «Уральский меридиан» депутат городской думы Иван Камшилов.

«Александр Ильтяков снова провёл заседание фракции депутатов гордумы от Единой России. Повторно народным избранникам разъяснили принципы партийной дисциплины. Если главой Кургана станет технический кандидат Роман Сергеечев, то скандала уже не получится избежать. Заседание отложено до вечера», — уточнил агентству депутат Иван Камшилов.

В кабинете у губернатора Курганской области прошло неформальное совещание по анализу сложившейся ситуации, когда в столице Зауралья часть депутатов городской думы не побоялась пойти против «линии своего руководства». Кандидатуру Ситниковой, возможно будут «продавливать» до победного конца.

Ранее агентство сообщало, что Елена Вячеславовна Ситникова — дочь экс-депутата Курганской городской думы, бывшего руководителя МУП «Комбинат питания» Вячеслава Тяжельникова. Ситникова работала в команде Владимира Архипова, когда он руководил администрацией Кетовского района. После того, как бывшего шефа повысили до замгубернатора, её карьера также резко пошла вверх. Елена Ситникова имеет два высших образования. В 1997 году окончила Курганский государственный университет по специальности «Филология» с присвоением квалификации «Учитель русского языка и литературы», а в 2005-м году получила там же в КГУ квалификацию «Юрист». Елена Вячеславовна не стала работать учителем, вместо этого она более двадцати лет трудилась в органах исполнительной власти и местного самоуправления Курганской области.

За прошлый 2020-й год Елена Ситникова задекларировала доход в размере трёх с половиной миллионов рублей. У неё имеется земельный участок в 1 тысячу 443 квадратных метров, квартира на 62 квадратных метра и машина Mitsubishi Colt. Муж заработал в пять раз меньше, а доход несовершеннолетней дочери составил -триста рублей.

Новости по теме https://ural-meridian.ru/news/301730/

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»