Венгрия решила экстрадировать обвиняемого в мошенничестве бизнесмена в Россию

Венгерские власти решили передать России предпринимателя Дмитрия Чертока, обвиняемого в мошенничестве на 80 млн рублей, сообщили в Генпрокуратуре.

«В декабре 2014 года Черток путем обмана приобрел право на чужое имущество в особо крупном размере. <...> Будучи бенефициаром ЗАО «Внуково Техникс», совместно с соучастниками изготовил поддельные договоры цессии, между ЗАО «Внуково Техникс» и ЗАО «Внуковская инвестиционная компания». На их основании в распоряжение ЗАО «Внуково Техникс» поступила специальная техника (противооблединительные машины, установка воздушного запуска, ассенизационная машина, погрузчики), якобы в качестве погашения задолженности», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Позже эту технику продали, ущерб ЗАО «Внуковская инвестиционная компания» составил более 79 млн рублей. Черток скрылся от уголовного преследования за рубежом и был объявлен в международный розыск.

В июле 2019 года его задержали в Венгрии. В августе того же года Генпрокуратура России направила в Венгрию запрос о его экстрадиции, и в 2021 году удалось добиться его выдачи.

Бизнесмена доставят в Москву в сопровождении сотрудников ФСИН и российского бюро Интерпола в четверг.

Ранее из Бельгии в Россию экстрадировали участника вооруженного нападения на школу в Чечне в 1996 году.