Пенсионные фонды и банки поссорились из-за денег покойников

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) просят у банков раскрыть информацию об умерших клиентах, чтобы не переплачивать пенсии покойникам. Соответствующее письмо Национальная ассоциация НПФ (НАПФ) направила в адрес Ассоциации банков России (АБР), сообщает «Коммерсант».

Пенсионные фонды и банки поссорились из-за денег покойников
© Konkurent.ru

В 2019 г. фонды переплатили умершим почти 900 млн руб., после чего их включили в перечень организаций, имеющих доступ к сведениям о смерти. До этого НПФ приходилось самостоятельно обращаться в ЗАГСы, правоохранительные органы или к родственникам умерших. Но несмотря на расширение полномочий, проблема остается.

В прошлом году покойникам было выплачено 70 млн руб. пенсий. Причем вернуть эти деньги не просто. Если наследники успели снять деньги со счета умершего родственника по доверенности, фондам придется возвращать их в судебном порядке, тратя деньги и время, рассказывает гендиректор НПФ «Альянс» Аркадий Недбай.

Если же родственники не снимали деньги, то они обращаются в доход государства. Переплаты покойникам - это потери НПФ, и компенсировать их приходится из собственного капитала, сетует Недбай.

Но банки отказываются идти на встречу фондам. Их логика заключается в том, что информарция о том, жив клиент или мертв, составляет банковскую тайну.

В АБР заявили, что «требования НПФ не соответствуют законодательству», при этом сообщив, что вопрос обсуждается с Минфином, ФНС и ЦБ.

В относительном выражении убытки НПФ невелики - около 0,1% от выплаченных пенсий. В текущей ситуации издержки на то, чтобы убедить банковское сообщество, могут выше полученной от этого выгоды, считает управляющий директор «Эксперт РА» Павел Митрофанов.