Лев Лещенко: «О каких частных клубах говорят в России? Их финансируют «Газпром», «Лукойл» и прочие государственные компании»

«Я знаком с зарплатами и футболистов, и хоккеистов, и баскетболистов. У нас есть одна федерация, которая работает абсолютно нормально, профессионально и грамотно – это волейбольная. Они без большого количества легионеров все время играют в главных международных турнирах. А зарплаты там многократно ниже футбольных, баскетбольных и хоккейных.

Лев Лещенко: «О каких частных клубах говорят в России? Их финансируют «Газпром», «Лукойл» и прочие государственные компании»
© Sports.ru

В волейболе есть лидер Николай Платонович Патрушев, который правильно определил структуру. Это отличный пример. А на футбольных полях у нас сейчас по 8 легионеров. В баскетболе включаешь матч УНИКСа против «Локомотива-Кубань», а там на площадке 9 темнокожих игроков. Разве это нормально для отечественного чемпионата?

Это общая тенденция. Я не против больших зарплат у спортсменов, но должны же быть какие-то ограничения. Если игроков будет не устраивать зарплата, пускай едут за границу. Но кому они там будут нужны за такие деньги? Никто им там не даст больше российских клубов.

Ситуация связана с работой агентов и людей, которые вертятся вокруг нашего футбола. Половина этих денег не доходит в актив нашего футбола. Там очень много проблем. Но этим должны заниматься футбольные и государственные структуры.

Тем более у нас сейчас любят себя позиционировать в качестве частных клубов. Какие частные клубы? «Газпром», «Лукойл» и прочие государственные компании их финансируют. Причем здесь частная основа? Государство должно контролировать этот процесс, раз оно дает деньги на развитие», – цитирует Лещенко «Спорт-Экспресс».

Швед возвращается в ЦСКА, хотя его жена писала: «Армейцы все покупают». Как к этому вообще относиться?

Леброн, Гэтлин, Мусэрский, Серена и еще 15 звезд, которые не выступят на Олимпиаде в Токио (хотя собирались)