Китай возьмет под полный контроль отрасль семеноводства в стране

12 июля Тан Жэньцзянь, директор Центрального управления сельского хозяйства, секретарь и министр партийной группы Министерства сельского хозяйства и по делам села, в ходе заседания озвучил политику по поводу семеноводства, пишет Тан Чжэн на портале www.bjnews.com.cn.

Китай возьмет под полный контроль отрасль семеноводства в стране
© АГРОXXI

На встрече было отмечено, что Генеральный секретарь КНР Си Цзиньпин дал важные инструкции по развитию современной семеноводческой отрасли, подняв значение источников семян до стратегических высот, связанных с национальной безопасностью.

Содействие возрождению национального семеноводства будет сосредоточено на пяти основных принципах: защита ресурсов, инновационные исследования, поддержка предприятий, базовое строительство и контроль рынка.

Принято решение ускорить реализацию крупных научно-технологических проектов в области биологической селекции и уделить приоритетное внимание внедрению ключевых и базовых технологий по семеноводству. В законодательство внесут поправки для защиты прав интеллектуальной собственности.

Также будет оказана поддержка крупным семеноводческим округам, семеноводческим предприятиям и помощь в их «стыковке» с научно-исследовательскими, финансовыми учреждениями и семенными базами для ускоренного создания коммерчески жизнеспособной селекционной системы.

Как отметил спикер, перезапуск системы национального семеноводства требует консолидации межведомственной ответственности, инспекции и оценки работы местных партийных комитетов в данном вопросе с тем, чтобы они выполняли свои обязанности. Для этого будет составлен механизм межведомственной координации с графиком работ и отчетностью, которая должна наглядно отражать текущие основные проблемы.

(Источник: www.bjnews.com.cn. Автор: Тан Чжэн).