«Почта России» получила бессрочную лицензию на оптовую торговлю, хранение и перевозку медикаментов

АО «Почта России» получило от Росздравнадзора бессрочную фармацевтическую лицензию на оптовую торговлю, хранение и перевозку лекарственных препаратов. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

«Росздравнадзор выдал «Почте России» бессрочную лицензию №ФС-99-02-008338 на оптовую торговлю, хранение и перевозку лекарственных препаратов. Теперь компания сможет использовать логистический центр во Внуково для складского хранения и обработки лекарственных средств, а также оказывать там услуги фулфилмента фармацевтическим маркетплейсам. Со склада почта планирует доставлять лекарственные препараты в аптеки и медицинские учреждения, а также дистрибьюторам», - говорится в сообщении.

Отмечается, что наличие оптовой лицензии на фармацевтическую деятельность подтверждает, что «Почта России» соответствует всем требованиям международного стандарта GDP. Так, чтобы получить лицензию, почта оборудовала фармацевтический склад в собственном логистическом центре во Внуково. Уточняется, что на складе есть зоны хранения с поддержанием температурных режимов от плюс 2 до плюс 25 градусов, холодильные и морозильные камеры, специальные системы вентиляции и кондиционирования, постоянная защита от насекомых и грызунов. Также компания включила в штат сотрудников с высшим фармацевтическим образованием.

По словам заместителя генерального директора по электронной коммерции «Почты России» Алексея Скатина, которые приводит пресс-служба, наличие оптовой лицензии позволит компании предоставлять участникам фармацевтического рынка комплекс логистических сервисов и услуг. «В ближайших планах - интеграция со всеми крупнейшими фармацевтическими маркетплейсами. Также мы планируем создавать лицензированные сортировочные центры для хранения и обработки лекарственных препаратов в каждом городе с населением свыше 500 тыс. человек», - добавил он.

В пресс-службе напомнили, что в мае 2021 года Росздравнадзор выдал «Почте России» разрешение на дистанционную розничную торговлю лекарственными препаратами. Документ позволяет компании доставлять их курьерами и предоставлять услуги по доставке лекарственных препаратов фармацевтическим маркетплейсам и интернет-аптекам.