Правительство решило защитить накопления пенсионеров законом

В повестке заседания Правительства России – законопроект, который обеспечит порядок возврата пенсионных накоплений людям из-за действий недобросовестных страховщиков.

Фото: Ольга Шуклина

«Сегодня любой гражданин может перевести свои накопления из одного пенсионного фонда в другой. Но при досрочном переходе – раньше, чем через пять лет – он теряет доход от процентов. Тем более когда это происходит без ведома самого человека, в результате неправомерных действий агентов, которые работают на такие пенсионные фонды. Теперь пострадавшие смогут не просто оспорить действия страховщиков в суде, но и добиться возмещения утраченных доходов.

В законопроекте предусмотрен порядок передачи средств и процентов за их неправомерное использование. Рассчитываем, что эти меры помогут людям защитить свои будущие пенсии», — отметил премьер Михаил Мишустин.

Мнение эксперта. Юрий Горлин, заместитель директора по науке Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС: «Законопроект призван усилить защиту прав будущих пенсионеров при неправомерном переводе средств пенсионных накоплений, учтенных на их индивидуальных счетах. Согласно действующему законодательству, при переводе средств пенсионных накоплений до истечения пятилетнего периода инвестирования от одного страховщика к другому (страховщиками могут быть один из НПФ или ПФР), эти средства передаются без всего (или части) накопленного за этот период инвестиционного дохода. Сумма этого дохода остается в резерве предыдущего страховщика.

В случае если впоследствии судебным решением этот переход (и соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании) будет признан недействительным, например в связи с введением застрахованного в заблуждение или просто мошенническими действиями, то в соответствии с действующим законодательством предыдущему страховщику производится только возврат средств пенсионных накоплений без учета инвестдохода. В настоящее время не установлена безусловная обязанность возврата страховщиком удержанного инвестдохода.

Восстановление пенсионных прав в указанных случаях осуществляется в судебном порядке. Однако в отдельных случаях имеют место отказы судебных органов в удовлетворении требований граждан о восстановлении на их счетах всего инвестиционного дохода. В результате это может повлечь за собой снижение размера будущей накопительной пенсии.

Законопроектом предусматривается, что в случае признания судом неправомерности перевода пенсионных накоплений возложение на соответствующего страховщика обязанности восстановить на счете застрахованного лица не только сумму незаконно переведенных средств пенсионных накоплений, но и инвестиционный доход в полном объеме, а также проценты за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений.

Таким образом, законопроект должен повысить защищенность пенсионных россиян, формирующих пенсию в рамках системы обязательного пенсионного страхования. Планируется, что закон вступит в силу через год – с 1 июля 2022 года, поскольку требуется подготовить изменения в нормативных правовых актах Банка России и доработать информационные системы негосударственных пенсионных фондов и ПФР».

Источник

Сообщение Правительство решило защитить накопления пенсионеров законом появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.