«Могут писать заявление». Есть пенсионеры, которые еще не получили 5000 рублей от ПФР

В России еще остались пенсионеры, которые не получили положенную им единовременную денежную выплату в размере пяти тысячи рублей. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

«Могут писать заявление». Есть пенсионеры, которые еще не получили 5000 рублей от ПФР
© Primpress

По ее словам, данная разовая выплата была введена в России федеральным законом для получателей страховой пенсии.

Большая часть пенсионеров получила деньги еще несколько лет назад, поскольку 5 тысяч рублей были предназначены для того, чтобы нивелировать последствия инфляции.

Однако, как выяснилось, из-за того, что «появились дополнительные тонкости», деньги получили не все пожилые граждане. Теперь таким пенсионерам придется писать заявление на назначение таких средств.

Впрочем, по ее словам, такая выплата теперь уже точно не сможет компенсировать последствия инфляции, поскольку в этом году она в России будет рекордной. И в итоге 5 тысяч рублей четыре года назад и сейчас воспринимаются совсем по-другому, резюмирует эксперт.

Ранее сообщалось, что российским пенсионерам рассказали о финансовой поддержке, которую можно получить от отделения социальной защиты населения (СЗН) в регионе. Такая выплата носит разовый характер.