Путин анонсировал новую льготу для семей с детьми

Российские семьи с двумя и более детьми должны быть освобождены от уплаты налога на доход физических лиц (НДФЛ) при продаже квартиры в течение пяти лет с покупки, если на эти деньги они покупают новое жилье. Такую льготу президент России Владимир Путин поручил подготовить правительству до 1 ноября.

Семьи с детьми освободят от части налогов
© РИА Новости
«Обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих освобождение семей с двумя и более детьми от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже жилого помещения, находящегося в собственности менее пяти лет, <…> полученных от его продажи средств на покупку иного жилого помещения в целях улучшения жилищных условий», — сообщается в указе Путина на сайте Кремля.

Семьи освобождаются от уплаты НДФЛ, если приобретут новую квартиру в течение года.

Также семьям с детьми-школьниками власти будут единоразово выплачивать по 10 тысяч рублей. Заявления на выплату можно подать с 15 июля.

Коснется 10 млн россиян: кому повысят пенсии в августе

Сейчас в Госдуме рассматривается новая льгота для неработающих пенсионеров. В частности, эту категорию россиян хотят освободить от НДФЛ с процентов по вкладам, передает агентство Nation News.