В ПФР назвали категорию россиян, которых ждет мизерная пенсия

Самозанятые граждане, которые не платят страховые взносы в Пенсионный фонд России, получат социальную пенсию. Однако она будет заметно ниже трудовой. Об этом рассказала заместитель управляющего отдела ПФР по Красноярскому краю Елена Беклемышева, пишет «АиФ».

В ПФР назвали категорию россиян, которых ждет мизерная пенсия
© depositphotos.com
«Самозанятым, которые не платят страховые взносы в ПФР, назначается социальная пенсия. Ее размер существенно ниже страховой», - пояснила Беклемышева.

По ее словам, социальную пенсию назначат в 65 лет для женщин и в 70 лет для мужчин. Сейчас её размер составляет 5796,76 рубля.

Если самозанятые хотят накопить на страховую пенсию, то им необходимо платить страховые взносы в Пенсионный фонд. Это можно сделать, подав заявление в фонд. За каждый год стажа необходимо платить страховые взносы в фиксированном размере. В 2021 году взнос составляет не менее 32 448 рублей.

«Это позволит сформировать 1,142 пенсионного коэффициента и один год страхового стажа, при условии, что самозанятый был зарегистрирован в этом статусе в течение всего года», - отметила представитель ПФР.

Если сумма будет меньше, то страховой стаж засчитают пропорционально уплаченному.

Рамблер: главные новости