Госдума рассказала об основных законах в сфере здравоохранения

Об основных законах последних 5 лет, принятых в сфере здравоохранения порталу ZAB.RU сообщила пресс-служба Государственной Думы России. 

Госдума рассказала об основных законах в сфере здравоохранения
© Zab.ru

Самые важные решения за последние пять лет в этой сфере:

1. Онлайн-продажа лекарств: разрешена доставка медикаментов, за исключением наркотических и психотропных препаратов.

2. Штрафы за завышение цен на лекарства: правительство в условиях чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания вправе установить предельные отпускные цены и надбавки на лекарства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Для должностных лиц штраф составит до 500 тыс. рублей, для ИП и юрлиц – в двукратном размере излишне полученной выручки за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

3. Штраф за непропуск скорой: за препятствование работе медика, если такое действие не содержит состава преступления, - штраф от 4 до 5 тыс. рублей. Ответственность за непропуск машины скорой помощи на дороге прописана отдельно: штраф за это нарушение такой же, а прав можно лишиться на срок до года.

4. Телемедицина: врачи могут помогать пациентам на расстоянии — консультировать их по телефону и интернету. С помощью телемедицины можно проводить консилиумы врачей, консультации, дистанционно наблюдать за здоровьем пациента.

5. Паллиативная помощь: был принят закон, облегчающий получение помощи неизлечимо больными, а также психологической поддержки ими, их родными и близкими. Она оказывается и в стационарах, и на дому. Пациенты должны получать все необходимые обезболивающие и медицинские изделия.

6. Доступ родственников в реанимацию: родственникам дали право посещать своих близких в отделениях интенсивной терапии или реанимации. Раньше на практике часто это оставалось жестом доброй воли главного врача.

7. Медпомощь детям за счёт налога на высокие доходы: с 1 января 2021 года ставка НДФЛ по доходам, превышающим 5 млн рублей в год, увеличилась. Новое правило распространится, в частности, на зарплаты, дивиденды по акциям, доходы от операций с ценными бумагами. Полученные от этого средства в бюджет будут адресно направляться на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

8. Выходной для диспансеризации: гражданам от 40 лет предоставят ежегодный выходной для прохождения диспансеризации, а пенсионерам и предпенсионерам – два выходных дня в год. За работником сохраняется средний заработок. Подтвердить факт прохождения нужно будет справкой из поликлиники. 

9. Закись азота: за незаконную рекламу «веселящего газа» введена административная ответственность. За пропаганду или незаконную рекламу закиси азота штраф составит до 150 тыс. рублей. При этом рекламная продукция и оборудование будут конфискованы. Для предпринимателей и юрлиц предусмотрено также временное закрытие на месяц.

10. Борьба с табаком: такие понятия, как «электронное курительное изделие» и «кальян», попали в антитабачное законодательство. Теперь установлены ограничения их использования, которые ранее касались только обычных сигарет. Повышена ответственность за продажу насвая и снюса.

11. Новые правила ОМС: в случае оказания медицинской помощи в федеральном учреждении страховщиком выступит Федеральный фонд ОМС, а не страховая компания, как это было раньше. Это значит, что при финансировании медучреждения фондом не будет посредников.