В Пензенской области не хватает коек под тяжелых больных

Потребность в реанимационной помощи пациентам с коронавирусом растет. От 90 до 100 человек, по словам главы регионального минздрава, находятся в таких отделениях. Всего в медицинских организациях области 2 635 мест для пациентов, которым поставили диагноз COVID-19 или «пневмония».

В Пензенской области не хватает коек под тяжелых больных
© penzainform.ru

«Речь идет больше о перепрофилировании коечного фонда в реанимационные и койки интенсивной терапии. Коек как бы хватает, не хватает коек внутри структуры под тяжелых больных», - сообщил врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин.

Соответственно, нужно оборудование, аппаратура и персонал, который знает специфику работы в реанимации.

Медики говорят, что до критического состояния пациенты, ранее вакцинированные, не доходят. С момента начала прививочной кампании в область поступило почти 300 тысяч доз препаратов. А для формирования коллективного иммунитета нужно сделать уколы 600 000 человек. При этом те, кто привился ранее, интересуются, когда можно повторить процедуру.

«Тем, у кого прошло более полугода и есть желание, можно уже ревакцинироваться. А у кого полгода не прошло, просто выжидают срок. Предпочтение дается той же вакцине, которой прививались», - отметил Александр Никишин.

За последние сутки еще у 230 пензенцев подтвердился коронавирус.