Эксперт оценил возможные изменения на рынке кредитования

Главный аналитик компании TeleTrade Марк Гойхман считает полезным как для финансовых организаций, так и для рядовых граждан предложение обязать банки и микрофинансовые организации (МФО) предупреждать заемщиков о их долговой нагрузке.

Эксперт оценил возможные изменения на рынке кредитования
© Свободная пресса

Ранее сообщалось, что группой депутатов был разработан законопроект, который вводит для банков и микрофинансовых организаций (МФО) обязанность уведомлять заемщика о рассчитанном показателе долговой нагрузки (ПДН), а в случае приближения показателя к значениям выше 50% от дохода, сообщать о рисках. Правительство подготовило положительный отзыв на этот документ.

Данную обязанность для банков Марк Гойхман сравнивает с заключением врача, который не должен скрывать от пациента его диагноз.

«Затем человек решает сам, готов ли он дальше вести “нездоровый образ жизни” или поостережется усугублять его. Возможно, обстоятельства или психология конкретного клиента банка или МФО не остановит его от увеличения долговой нагрузки, однако знать квалифицированный вердикт финансового учреждения он имеет полное право», - указывает он.

Эксперт надеется, что при такой практике у людей станет меньше необдуманных решений, особенно в тех случаях, когда нет острой необходимости в займах.

Для самих же рядовых граждан новый закон ничего не изменит, поскольку банки и сейчас отказывают закредитованным клиентам с высоким ПДН.

«В целом предложенная законодательная инициатива станет содействовать цивилизованности и открытости долгового рынка, уменьшению рисков на нем для обеих сторон взаимоотношений», - убежден Марк Гойхман.