В Рязанской области ввели налоговые льготы для фирм, переходящих с ЕНВД на УСН

Документ распространяется на всех, кто в 2020 году использовал ЕНВД и с его отменой перешёл на УСН. Ставки снижаются следующим образом:

В Рязанской области ввели налоговые льготы для фирм, переходящих с ЕНВД на УСН
© 62info.ru

в три раза на 2021 и 2022 годы (до 2% при налогообложении доходов и до 5% — при налогообложении доходов, уменьшенных на расходы), в два раза на 2023 год (до 3% и 7,5% соответственно) для плательщиков, чьи доходы от ЕНВД составили на менее 70% всех доходов, полученных в 2020 году;

в два раза на 2021 год (до 3% и 7,5% соответственно), для плательщиков, на которых распространяются коронавирусные ограничения (сферы туризма, общественного питания, санаторно-курортных организаций, музеев, архивов, зоопарков, спорта, творчества, демонстрации кинофильмов, физкультурно-оздоровительной деятельности), а также для социально-ориентированных некоммерческих организаций, получающих поддержку из-за пандемии.

По расчётам областного минэконома, льготу на сумму более 40 млн рублей получат около 10 тысяч организаций. Закон обеспечивает прозрачность налогового администрирования и максимальный учёт интересов бизнеса, подчеркнул председатель профильного думского комитета Михаил Агапкин. По оценке депутата Татьяны Гусевой, после перехода с ЕНВД на УСН налоги у многих малых предпринимателей выросли в два-три раза и принятое решение позволит убрать эту разницу.

Закон также с 2021 года бессрочно распространяет пониженные ставки (1% и 5 % соответственно) на всех плательщиков, чей основной вид деятельности — производство изделий народных художественных промыслов (ОКВЭД – 32.99.8). Это позволит предоставить льготы не только организациям, но и индивидуальным предпринимателям отрасли, отметили в министерстве.