Журналист Баженов предложил обязать работодателей выплачивать за сотрудника льготный кредит на обучение

Руководитель общественного движения, тележурналист Тимофей Баженов предложил обязать работодателей выплачивать льготный образовательный кредит за сотрудника, если он трудоустроен по распределению. Об этом Баженов сообщил в ходе круглого стола на тему «Доступное образование: беспроцентные кредиты на образование - инвестиции в будущее страны».

«Выплату по этому образовательному кредиту нужно возложить на организацию, которая получает готового специалиста по распределению. В этом случае у нас не получается, что люди, которые неизвестно зачем учились, и неизвестно куда идут с этими дипломами. Государство нуждается в учителям, во врачах, инженерах. Люди, которые получают такие специальности, должны потом применять их в жизни. Вот для всего этого и нужно использовать программу льготного образовательного кредитования», - сказал Тимофей Баженов.

Он отметил, что льготный образовательный кредит можно будет внедрить в России после доработки действующего законодательства, а также после объяснения, как действует подобное кредитование.

«Любой абитуриент может, не добрав необходимый балл, все же поступить в высшее учебное заведение, которое ему нравится, получить ту специальность, которая ему нужна, и применять эту специальность на деле. При этом кредит выдается под минимальный процент или вовсе под нулевой. А выплаты по нему можно перенести на то время, когда обучение будет закончено, а бывший абитуриент, потом студент, а ныне специалист трудоустроен», - добавил журналист.