Россиянам напомнили правила хранения денег в банках

Специалисты рассказали, как обезопасить себя от потери денег в банке.

Россиянам напомнили правила хранения денег в банках
© depositphotos.com

По словам генерального директора финтех-платформы «Фаст Ривер» Анастасии Усковой, потерять лежащие в банке деньги можно в нескольких случаях.

Во-первых, банк может лишиться лицензии. В этом случае хранящиеся там средства, не превышающие 1,4 млн рублей, должны быть компенсированы государственным агентством по страхованию вкладов.

«Ваши деньги защищены государственным агентством по страхованию вкладов, и, в случае если ваш банк лишится лицензии, АСВ компенсирует ваши потери, но сумма страхового покрытия не превышает 1,4 миллиона рублей. Поэтому советуем не хранить большие средства в одном банке», - сказала Ускова агентству «Прайм».

Потерять деньги можно также из-за того, что уровень инфляции превышает доходность по вкладам. Чтобы этого избежать, можно обратиться к инвестиционным продуктам, которые предлагают крупные банки, отметила финансист.

Она также призвала внимательней относиться к покупкам в сети: внимательно проверять сайты и сервисы, которые запрашивают данные банковской карты, и при малейших подозрениях отказываться от транзакций.

Ускова рекомендовала установить антивирус, проверять компьютер и телефон на предмет вредоносных программ, включить двойную аутентификацию, не использовать одинаковые пин-коды для входа в телефон и в мобильный банк.

«Хорошим решением будет выпуск отдельной виртуальной карты для покупок здесь и сейчас. Так вы будете точно уверены, что данные вашей основной карты не попадут к злоумышленникам», - добавила специалист.
Рамблер: главные новости