Депутат ГД призвал Голикову решить вопрос с начислением детских пособий для получающих алименты

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой с требованием урегулировать вопрос с пособиями на детей от восьми до 17 лет родителям, получающим алименты.

Депутат ГД призвал Голикову решить вопрос с начислением детских пособий для получающих алименты
© Vse42.ru

Светлана Бессараб в письме, направленном Татьяне Голиковой, сообщила, что 1 июля было принято постановление, дающее право на получение ежемесячного пособия на детей в возрасте от восьми до 17 лет. В частности, это касается родителей, получающих алименты на основании судебного решения. Однако, исходя из текста постановления, родители, которые имеют вместо судебного решения нотариально заверенное соглашение по алиментам, лишены возможности получать данные пособия.

По словам парламентария, ей часто поступают вопросы о неправомерности лишения детских пособий в отношении лиц, урегулировавших вопрос выплаты алиментов в досудебном порядке. Об этом пишет RT.

Бессараб отметила, что пыталась получить ответ на этот вопрос в Министерстве труда и социальной защиты России, однако там ей не разъяснили причину ущемления прав определенной категории граждан.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что сенатор Совфеда предложил ввести арест на 15 суток за неуплату алиментов экс-супругам.