Россиянам планируют изменить схему назначения зарплат

Члены комитета Госдумы по труду Сергей Вострецов и Светлана Бессараб полагают, что в России следует увеличить окладную часть заработных плат. По их мнению, оклад должен быть равен как минимум 70% заработной платы, а остальные 30% должны приходиться на разного рода доплаты и премии. Это позволит выровнять систему оплаты труда, рассказали парламентарии изданию Ura.Ru.

Россиянам планируют изменить схему назначения зарплат
© Konkurent.ru

По словам Бессараб, соответствующий эксперимент по выравниванию оплаты труда медицинских работников в настоящее время проводится в шести регионах страны. Она подчеркнула, что повышение окладной части позволит выплачивать медицинскому персоналу одинаковое вознаграждение во всех регионах.

«Профсоюзы России заявляют о необходимости установления постоянной 70% окладной части заработной платы. Другие 30% — это иные выплаты, стимулирующего, компенсационного характера», — пояснила депутат.

Сергей Вострецов, возглавляющий объединение профсоюзов «Соцпроф», подчеркнул, что повысить оклад следует не только медикам, но и всем работающим россиянам, в том числе и трудящимся в коммерческой сфере. Он пояснил, что нередко оклад составляет менее 30% от заплаты. Из-за этого сотрудники не могут ничего требовать, поскольку компания может платить ему только оклад.