Эксперт рассказал, во что вкладывать деньги при росте ключевой ставки

С начала года ЦБ поднял ключевую ставку до 5,5%. Эксперты уверены, что 23 июля цикл повышения продолжится. К концу года она может достигнуть 6%-6,5%. Что нужно учитывать частным инвесторам, «Российской газете» рассказал заместитель председателя правления «БКС Мир инвестиций» Станислав Новиков.

Облигационный рынок является самым чувствительным к изменению ключевой ставки. При ее повышении растут и ставки по облигациям, которые размещает государство и российские эмитенты, отметил он.

Аналитики ждут от ЦБ резкого повышения ключевой ставки

Вместе с тем старые облигации на рынке начинают терять свою стоимость. Среди тех, кто сразу реагирует на изменение ставки, - облигации федерального займа (ОФЗ). При повышении ключевой ставки ОФЗ с постоянным доходом (ОФЗ-ПД) обычно падают в цене и самыми привлекательными становятся ОФЗ с переменным купоном (ОФЗ-ПК). Купон по таким ОФЗ автоматически растет после роста ставок. Это помогает поддерживать стабильную стоимость таких бумаг. Новиков обращает внимание на выпуски 24020 и 24021.

«Интересными выглядят выпуски 24020 и 24021, купон по ним равен средней ставке RUONIA за период. Если говорить упрощенно, RUONIA - это ставка, по которой различные российские банки кредитуют друг друга в рублях. Как правило, она близко следует за ключевой ставкой Банка России», – пояснил эксперт.

По его словам, помимо безрисковых ОФЗ с переменным купоном следует рассмотреть облигации с коротким сроком погашения. Новиков также высказался о рынке акций. На него может по-разному влиять рост ставок в экономике.

«С одной стороны, заемные средства и обслуживание долга становятся для компаний дороже, с другой, повышенная инфляция сигнализирует о буме в экономике, что хорошо для прибылей компаний», - подчеркнул он.

Специалист выделяет компании потребительского сектора, банки, а также компании-экспортеры с существенной долей валютной выручки с точки зрения защищенности от влияния инфляционных рисков.

Эксперт считает, что нужно делать выбор в пользу бумаг с максимальной дивидендной доходностью. На российском рынке это по большей части представители секторов-экспортеров металлургии и нефтегаза, а также электроэнергетики.

В случае реализации сценария, при котором инфляция выходит из-под контроля и поднятие ставки со стороны ЦБ РФ не приводит к желаемому результату, стоит сосредоточиться на акциях и сырье, советует Новиков.

Оптимальная стратегия в условиях инфляции - комбинирование портфеля акций и облигаций, сокращение срочности облигаций и фокус в акциях на отдельных секторах. Это можно сделать самому или через комбинацию готовых продуктов в виде портфеля из открытых и биржевых ПИФов, подсказывает эксперт.

Как заявила технический лидер команды депозитных и инвестиционных продуктов ОТП Банка Оксана Леканова, среди типичных финансовых ошибок россиян - отсутствие накоплений, розничное инвестировании без нужных знаний и навыков, отказ от финансового планирования, а также недостаточное внимание к пенсионным накоплениям.

Рамблер: главные новости