Главу отделения ПФР по Челябинской области заподозрили во взятках на 26 млн рублей

Следственный комитет в Челябинске предъявил управляющему отделением Пенсионного фонда России (ПФР) по Челябинской области Виктору Чернобровину обвинение в получении взяток от охранной организации на 26 млн рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

В сообщении на сайте ведомства указывается, что следственными органами по Челябинской области предъявлено руководителю регионального отделения ПФР обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

По данным следствия, обвиняемый получил взятки в сумме более 26 млн рублей от представителя частной охранной организации за обеспечение заключения договоров на охрану территориальных подразделений фонда.

Преступление выявлено сотрудниками ГУ МВД по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.

До этого, 22 июля, следователи задержали руководителя отделения ПФР в Челябинской области по подозрению в получении взяток. 13 июля сообщалось, что суд в Челябинске избрал меру пресечения в виде домашнего ареста заместителю управляющего по обвинению во взятке на сумму свыше 3 млн рублей, которую он получил от охранного предприятия за заключение договоров на охрану, передает ТАСС.

Ранее в Ставропольском крае задержали главу местного ГИБДД Алексея Сафонова и более 35 человек из числа его подчиненных по подозрению в создании ОПГ и взяточничестве.

При этом интересным открытием стал дом Сафонова: колонны, мрамор, лепнина, хрусталь, а также золотые унитазы и золотые смесители. Позже подозреваемый отрекся от дворца с позолоченными унитазами, однако его соседи рассказали, что Сафронов строил дом с нуля, а в ставропольской станице Новомарьевская сообщили, что глава ГИБДД якобы строит себе еще один дом.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, какие уроки следует извлечь из дела главы ГИБДД с золотым унитазом.