Нехватку кислорода в ковидном госпитале Бердска проверяет Росздравнадзор

Руководитель Росздравнадзора Новосибирской области сообщили о старте проверки качества оказаний медицинских услуг в одном из ковидных госпиталей на базе наркологической больницы при ЦГБ Бердска.

Нехватку кислорода в ковидном госпитале Бердска проверяет Росздравнадзор
© Прецедент ТВ

— Мы начали проверку ГБУЗ НСО «Бердская ЦГБ» по тем поводам, о которых писали в прессе в части стационарного лечения пациентки. Будут проверены все указанные проблемные вопросы: и необеспечение контроля со стороны медицинского персонала по нескольку дней, и непредоставление медицинского кислорода, своевременной лекарственной терапии. Результаты проверки мы доведем до Минздрава Новосибирской области, а также будем принимать меры реагирования в соответствии со своими полномочиями. Нами обеспечивается объективная комиссионная проверка с привлечением экспертов, — заявила Хрусталева.

14 июля мы сообщали, что сын одной из пациенток Алексей Иванов пригрозил самосожжением из-за того, что ему самому приходилось покупать ей кислород, также он требовал, чтобы мать перевели в реанимацию.

— Она пролежала там 5 дней, за это время ей не дали ни разу кислород, а анализы стали готовы только сегодня. И то, наверное, из-за того, что я начал угрожать самосожжением из-за этого произвола. Она рассказала, что в ковидном отделении бердской ЦГБ, где мама лежала, не было кислорода, люди лежат, задыхаясь. Его покупают родные и несут пациентам. Денег нет? Лежи, умирай! Хотя врачи нагло врут, что у них все есть! — рассказал тогда «Прецеденту» Иванов.

Вскоре не нехватку кислорода пожаловались пациенты и других ковидных больниц, уже в Новосибирске.

21 июля губернатор НСО Андрей Травников признал, что накануне была проблема с медицинским газом в больницах, однако были приняты оперативные меры.

— Произошла авария. Для выхода на полную мощность потребовалось несколько суток. Мы почувствовали проблемы и дефицит этого газа,— отметил Андрей Травников. — Приняты меры, чтобы форс-мажорные обстоятельства не приводили к подобным авариям в будущем.

В свою очередь, министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов подчеркнул, что все медицинские организации региона, оказывающие помощь больным коронавирусной инфекцией, обеспечены кислородом в полном объеме.

— Поставки кислорода осуществляются бесперебойно. Кислородная поддержка больным назначается лечащим врачом по показаниям, в приобретении родственниками больных дополнительного кислорода необходимости нет, – отметил министр.

Виктор Бобровников