Когда покупали – не продавали, стали продавать – никто не пришел. История неудавшейся приватизации саратовского полиграфкомбината

Будут ли торги объявляться вновь, неизвестно, зато известно, что в начале июля налоговая инспекция подала банкротный иск к федеральному предприятию. Сумма претензий составляет 11,8 миллиона рублей. В производстве у суда уже находится банкротное дело в отношении полиграфа. Его инициатором стал ЗАО «ИнТех», подавшее иск за несколько дней до предыдущих электронных торгов, назначавшихся на 24 мая с той же начальной ценой. ЗАО «ИнТех» просило признать полиграфкомбинат несостоятельным за долг в 9,3 миллиона рублей. Из материалов дела о банкротстве видно, что на 15 июня просроченная задолженность предприятия по зарплатам сотрудников составляла 650 тысяч рублей. Кредиторская задолженность комбината на конец марта 2021 года с учетом долгов по зарплате составляла более 85,2 миллиона рублей. Другие кредиторы к майскому банкротству пока не подключились, следующее заседание суда назначено на 2 августа.

Когда покупали – не продавали, стали продавать – никто не пришел. История неудавшейся приватизации саратовского полиграфкомбината
© Свободные новости

Фото Матвей Фляжников

В таких условиях вряд ли будут объявлены новые торги: все операции по счетам по иску все тех же налоговиков приостановлены еще с апреля. В 2020 году у предприятия существенно упала выручка, год был закрыт с убытком более 30 миллионов рублей. Контрагенты полиграфкомбината и ресурсоснабжающие организации со второй половины прошлого года активно судятся с ним гражданским порядком.

Не украсило репутацию предприятия-должника и дело, возбужденное против бывшего заместителя директора комбината Дениса Сысоева. Как сообщили в ГУ МВД, сотруднику предприятия инкриминируются два эпизода получения взятки вкрупном размере идва эпизода получения особо крупных взяток. По версии следствия деньги Сысоев брал с различных ООО, обещая обеспечить им различные преференции в работе с комбинатом.

Фото Матвей Фляжников

Сейчас Денис Сысоев остается под домашним арестом.

На торги было выставлено не только хорошо известное саратовцам здание на углу улиц Чернышевского и Дегтярной. В лот входили земельные участки – в Саратове больше 18 тысяч квадратных метров, на улице Чернышевского, 14тысяч - на станции Примыкание и 3000 - на Зеленом острове.

В производственный комплекс полиграфического комбината входит четырнадцать зданий и строений по адресу: улица Чернышевского, 59, склады и подъездные пути на станции Примыкание, помещения в общежитии на Дегтярной площади и уже упомянутая база отдыха на Зеленом острове. Но желающих приобрести все это не нашлось. По нашему предположению, на появление покупателей может отрицательно влиять история неудавшейся приватизации предприятия.

Саратовский полиграфкомбинат был включен впрогнозный план приватизации еще виюле 2013года. Первые торги были объявлены вапреле 2014года, начальная стоимость 100  процентов акций комбината была установлена в629миллионов рублей. То есть сейчас комбинат предложен к продаже на 300 миллионов дешевле, при том, что рубль тоже стал дешевле в два раза по сравнению с самим собой образца 2013 года.

Фото Матвей Фляжников

Идея приватизации предприятия пришлась не по душе саратовским властям. Депутаты даже писали письмо Дмитрию Медведеву – он тогда был президентом – с просьбой приостановить продажу предприятия. Основным аргументом стало то, что полиграфкомбинат был определен единственным поставщиком для закупки бюллетеней, открепительных удостоверений и марок в Саратовской области. Тогда предстояли выборы - в Госдуму – в 2016 году, в 2017 году – выборы губернатора области, а в 2018 - президента РФ. Саратовские чиновники и депутаты прекрасно понимали, что тот, кто контролирует печать бюллетеней, тот и одержит победу.

Чтобы как-то замаскировать свой саботаж приватизации несколько позже придумали очередную завиральную идею - создать набазе полиграфкомбината «Центр развития российской полиграфии». Прошли годы. Если комбинат и стал центром чего-то, то это торговля мебелью – по специализации магазинов, расположенных на первом этаже его корпуса.

Как нам известно, тогда к комбинату проявляли интерес серьезные бизнесмены. Но в судьбу полиграфа вмешались саратовские Полиграфы Полиграфовичи Шариковы. Итог известен – государственный бюджет недополучил деньги, а Саратову досталось еще одно банкротящееся предприятие с минимальными перспективами развития. Вернее, их просто нет.

Фото Матвей Фляжников