Свердловские водители взбунтовались против низких зарплат. Требуют внимания полпреда Якушева

Более 2,5 тысяч водителей и кондукторов предприятий Свердловской области требуют от властей повысить зарплату и обратить внимание на другие проблемы в отрасли. Соответствующие обращение они хотят направить полпреду президента в УрФО Владимиру Якушеву. Об этом URA.RU сообщила председатель Свердловской территориальной организации общероссийского профсоюза работников автомобильного транспортного и дорожного хозяйства Ольга Майер.

Свердловские водители взбунтовались против низких зарплат. Требуют внимания полпреда Якушева
© Ura.Ru

«Вот уже больше полутора лет в предприятиях и организациях пассажирского транспорта заработная плата не соответствует нормам трудового законодательства и отраслевого соглашения. Работники обращались в прокуратуру, Госинспекцию по труду, обращаются в суд. Люди добиваются приведения заработной платы в соответствии с отраслевым соглашением», — рассказала Ольга Майер.

По ее словам, в среднем водители получают на 10-20 тысяч рублей меньше, чем предусмотрено документом. В обращении к полпреду Якушеву работники ставят подписи под требованием прекратить нарушения трудовых прав, обращают внимание на нехватку кадров и снижение качества транспортного обслуживания населения.

Под обращением подписались водители и кондукторы екатеринбургского МУП «Гортранс», «Тагильский трамваи», а также ГУП «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта» (управляет Южным автовокзалом в Екатеринбурге и еще 22 автостанциями по региону). URA.RU обратилась за комментарием в указанные предприятия, на момент публикации ответ не последовал. Подписи также поставили работники коммерческих пассажирских перевозчиков в городах Свердловской области.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.