Адвокат рассказал о новом законопроекте по изъятию загранпаспортов у должников

Приставы смогут забрать загранпаспорта у тех, кто стал невыездным из-за долгов. Такое предложение рассмотрела правительственная комиссия. Насколько эффективной может быть такая мера, телеканалу «МИР 24» рассказал адвокат Владимир Постанюк.

Адвокат рассказал о новом законопроекте по изъятию загранпаспортов у должников
© Мир24

- Сколько в России людей, которые не могут выехать за границу из-за долгов?

Владимир Постанюк: У нас существует норма, которая позволяет по инициативе судебных приставов обратиться в суд и ограничить выезд гражданину за пределы Российской Федерации. Есть санкция в отношении человека, который уклоняется от исполнения судебного решения о возврате долга, денег, которые он должен вернуть человеку, банку, юридическому лицу. Помимо этого еще отбирать паспорт? Насколько это эффективно? Если судом он ограничен, он и так уже не выедет никуда.

- Согласно законопроекту, возвращать паспорта будут только после уплаты долгов. Как это будет выглядеть?

Владимир Постанюк: Посмотрим, как будет складываться эта практика. Процедура исполнительного производства предусматривает, что составляется некий акт об изъятии. Но насколько это целесообразно, насколько это ускорит возврат долга? Очень сомнительна новелла.

- Если человек не проживает по адресу прописки, если он перемещается по регионам, как это может происходить?

Владимир Постанюк: В этом нет сложности. Судебные приставы устанавливают местонахождение должника, приходят к нему домой, проводят некое исполнительное действие – составляется акт об изъятии паспорта, какого-то документа, на основании которого он собирается выезжать.

Подробнее – в видео.