Проценко заявил о необходимости нового стандарта первичной медпомощи

Сегодня необходима разработка нового стандарта первичной медицинской помощи, в ее основе должна быть «пациентоцентричность», а не «новые КТ или УЗИ», считает главврач Коммунарки Денис Проценко.

«Уверен, что нам в настоящее время нужна разработка нового стандартна первичной медицинской помощи, что, кстати, как пример, реализовано в Москве. Что важно в этом стандарте – не новые КТ, не новые УЗИ, главное требование нового стандарта, я уверен, что должны поменяться сами наши доктора и понятие «пациетоцентричности» должно быть в основе этой системе. Когда все процессы крутятся не вокруг амбулаторной карты, процессов, консилиумов, а вокруг пациента, создавая ему комфортное и эффективное оказание помощи», – передает РИА «Новости» слова Проценко в ходе стратегической сессии «Современное доступное здравоохранение – приоритет Народной программы» на площадке «Единой России».

Главврач подчеркнул, что по его словам, в 21 веке совершенствование системы здравоохранения невозможно без «цифровых, понятных прозрачных» медицинских информационных систем: «речь не только об электронных медкартах – это создание клинических путей с особенностями регионов», подчеркнул Проценко.