Жители Кургана объяснили, почему стремятся покинуть регион

Жители города Кургана объяснили, почему стремятся покинуть регион. В сети вышло исследование о том, что курганцы покидают регион в три раза активнее, чем ранее. Численность населения региона с января по май 2021 года сократилась почти на 2000 человек за счёт миграции. Это в 3 раза превышает количество уехавших людей, чем за аналогичный период 2020 года (данные Свердловскстата). За первые 5 месяцев текущего года из Зауралья уехало 10 339 человек, а приехали в область 8 344 человека. Так была подсчитана миграционная убыль в 1995 человек. ИА «Уральский меридиан» промониторило мнение курганцев о причинах отъезда.

«Нормальную работу и зарплату людям, ни кто не уезжал», — считает жительница Салехарда Екатерина Тимофеева (орфография и пунктуация автора сохранены). Её мнение собрало наибольшее количество лайков в паблике «Типичный Курган» соцсети «ВКонтакте».

«да работа есть при желании, бегут за лучшей жизнью и в итоге большинство возвращаются, думают они там кому-то нужны и для них работы много», — ответил ей курганец с никнеймом Валера Гога.

«С такими зарплатами как в кургане ловить тут нечего когда квартиры продукты коммуналка растёт как на дрожжах а зарплата нет», — пишет жительница Тюмени Ольга Амелькина.

«Я приезжал в отпуск на неделю в свой родной город и просто со всей силы (нецензурная брань) куда я попал, все перерыто, все разбито, слыш Шумков тебе то самому не стремно жить где сам находишься????? Прямой вопрос!!!!» — оставил отзыв разочарованный житель Санкт-Петербурга Александр Андреевич.

«Не выдерживают постоянного роста зарплаты», — объяснил Денис Кучин.

Абсолютно все люди в комментариях назвали причиной оттока населения низкие зарплаты.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»