Обманутые дольщики Новомарусино пикетировали «Металлинвестбанк» в Новосибирске

Дольщики недостроенных домов №1 и №5 в Новомарусино должны получить компенсационные выплаты по механизму привлечения средств федеральной публично-правовой компании «Фонд». По пятому дому решение было принято 26 мая, а по первому – 16 июля текущего года. Первый несостоявшийся новосел дома №5, Наталья Белогуб, получила выплату 17 июня. Однако не у всех дело пошло так гладко.

Суть претензий к «Металлинвестбанку» «Прецеденту» объяснила обманутая дольщица Новомарусино Татьяна Цветкова. По ее словам, ППК «Фонд» разослал во все банки, в которых у дольщиков были ипотеки, запросы о предоставлении информации, есть ли у обманутых инвесторов залоговые счета. Законодательством предусмотрено, что, если у дольщиков есть залоговый счет, то компенсация за неполученную квартиру должна перечисляться на этот счет. Если же таких счетов нет, то ППК «Фонд» открывает счет дольщику в Дом.РФ, и компенсацию переводит туда.

– Банки эту информацию восприняли как-то очень странно, и начали свои правила выдумывать, – сообщила «Прецеденту» Татьяна Цветкова. – Активнее всех оказался «Металлинвестбанк». Они стали обзванивать всех дольщиков и принуждать их к оформлению залоговых счетов. С этими залоговыми счетами ситуация интересна тем, что, когда на них переводятся денежные средства, дольщик не может ими управлять. Банк в одностороннем порядке может списать денежные средства, и потом очень сложно будет забрать оттуда остатки. Плюс за обслуживание залогового счета берется комиссия.

Татьяна Цветкова считает, что таким образом банки страхуют свои риски, опасаясь, что люди, получив компенсационные выплаты, могут не рассчитаться по ипотеке, признав, например, себя банкротами.

– Людей принуждают к открытию залоговых счетов фактически с угрозами. Говорят, если вы не оформляете счет, то вообще никакую компенсацию не получите, и деньги просто «сгорят». Я во время одиночного пикета зашла в «Металлинвестбанк» и расспросила, в какой форме они получили запрос от ППК «Фонд» и какой срок их ответа. В банке сразу «переобулись» и заявили, что никого они к открытию залоговых счетов не принуждают. Хорошо. Если так, поскольку в кабальные условия этих залоговых счетов никто не хочет залезать, – объяснила Татьяна Цветкова.

Напомним, чуть ранее дольщики Новомарусино пикетировали банк Дом.РФ, возмущаясь тем, что сроки компенсационных выплат затягиваются, хотя решение по данным долгостроям было принято быстро после майского визита в Новосибирскую область Генпрокурора РФ Игоря Краснова.

Александр Могилин, фото предоставлено Татьяной Цветковой