В Екатеринбурге встали трамваи из-за долгов «Гортранса»

В четырех районах Екатеринбурга временно остановилось движение трамваев и троллейбусов. Ситуация связана с отключением электроэнергии МУП «Гортранс» из-за долгов предприятия, сообщил URA.RU источник в отрасли.

В Екатеринбурге встали трамваи из-за долгов «Гортранса»
© Ura.Ru

«Сегодня произошло отключение из-за долгов предприятия. Полностью обесточена улица Белинского, практически встало Октябрьское троллейбусное депо. В районах Ботаника, Керамика и Вторчермет пострадало трамвайное движение. Отключение было на 30 минут, сейчас подвижные составы запущены, но с ограничениями», — рассказал собеседник агентства.

По словам инсайдера, работникам «Гортранса» объявили, что потери по зарплате из-за ЧП у них не будет. Однако уже известно, что на время отключения электричества сотрудникам оформят простой с оплатой 2/3 от среднего заработка.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга заявили URA.RU, что долги МУПа не имеют отношения к остановке транспорта. «В „Гортрансе“ это опровергают. Техника встала из-за аварии», — сообщила представитель мэрии Виктория Мкртчян. Дозвониться до самого предприятия агентству не удалось.

В конце июля более 2,5 тысяч сотрудников предприятий Свердловской области потребовали от властей повысить зарплату. Такое обращение они хотят направить полпреду президента в УрФО Владимиру Якушеву. По подсчетам, в среднем водители получают на 10-20 тысяч рублей меньше, чем предусмотрено.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.