Анонимные электронные кошельки запрещают с 1 августа 2021 года

Напомним, что поправки в Федеральный закон «О национальной платежной системе» были внесены еще в августе 2020 года. Депутаты Госдумы согласились с тем, что анонимные отчисления через электронные кошельки «Яндекс.Деньги», «QIWI-Кошелек» WebMoney, PayPal и VK Pay могут быть использованы для финансирования терроризма и распространения наркотиков на территории Российской Федерации.

В итоге, было принято решение запретить анонимно пополнять наличными средствами электронные кошельки вышеуказанных ресурсов. Причем сообщалось, что уже с 1 апреля пополнять суммы на неперсонифицированных счетах сервисов можно будет только с помощью банковской карты, поскольку это позволяет установить личность человека, вносящего средства.

Однако основная поправка, в итоге, вступит в силу только 3 августа 2021 года. Наличными деньгами больше нельзя будет пополнять неперсонифицированные электронные кошельки. Зачисление финансовых средств станет возможным исключительно через счета в банковских организациях.

Читайте также в «Прецеденте» о повышенных выплатах, которые в 2021 году продолжат получать безработные граждане предпенсионного возраста, о том, какие законы изменятся в августе 2021 года, об отмене обязательного предъявления прохождения техосмотра для получения автовладельцами полиса ОСАГО, и о выплатах на школьников, которые родители получат на две недели раньше.

Александр Могилин