Зюганов предложил бесплатно предоставлять россиянам лекарства, выписанные врачом

Бесплатно предоставлять россиянам лекарства по рецептам врача предложил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, передает ТАСС. 

Зюганов предложил бесплатно предоставлять россиянам лекарства, выписанные врачом
© Парламентская газета

Здравоохранение и образование должны быть доступны для всех и бесплатны, заявил политик в ходе панельной дискуссии на форуме «Территория смыслов».

«У государства достаточно средств и ресурсов для того, чтобы лекарствами обеспечить полный состав населения — всем необходимым. Поэтому я за то, чтобы лекарства оплачивало государство — по рецептам, которые выпишет профессиональный врач», — подчеркнул Зюганов, уточнив, что некоторым россиянам после оплаты коммунальных услуг и продуктов не хватает денег на лекарства.

Средняя зарплата у многих 17-20 тысяч рублей пояснил он. «Если вы коммуналку заплатили, пообедали, вам нечем будет расплачиваться за лекарства», — добавил политик.

Ранее КПРФ выступила с предложением увеличить прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда до 25 тысяч рублей. Ресурсы для этого у страны есть, выразил уверенность Зюганов.

Напомним, ранее в Совете Федерации выступили расширение списка заболеваний, при которых выдают бесплатные лекарства.

В частности, в этот перечень, по мнению заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяны Кусайко, должны попасть ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, фибрилляция предсердий. Также больных предлагают обеспечивать лекарствами после стентирования периферических артерий. Причем делать, это, по мнению сенаторов, нужно в течение не двух, а трёх лет.