Без прибавки: часть работающих пенсионеров индексация выплат не коснется

Для того чтобы получить прибавку к пенсии с 1 августа, работающим пенсионерам нужно иметь официальные доходы от работы в предшествующем году, сообщил агентству «Прайм» заместитель директора по науке Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин.

Работающим пенсионерам каждый год в августе производят перерасчет страховой пенсии. Сумма увеличения пенсии разнится.

По его словам, прибавку рассчитывают как произведение количества индивидуальных коэффициентов, которые пенсионер заработал за предшествующий год, и стоимости одного пенсионного коэффициента.

На количество зарабатываемых за год коэффициентов влияет величина доходов, заработная плата или выполнение работ/услуг по договорам гражданско-правового характера работающего пенсионера, за предшествующий год с которых были начислены страховые взносы, отметил эксперт.

Россияне назвали желаемый возраст выхода на пенсию

Горлин указал на то, что предельный рост ограничивается тремя коэффициентами за год.

Цена одного пенсионного коэффициента, которая применяется в ходе перерасчета с 1 августа, равна действующей на дату первоначального назначения страховой пенсии или на дату ее последней корректировки в случае прерывания работы на какое-то время.

Как пояснил Горлин, для тех пенсионеров, которые работали в 2020 году и прекратили работать в 2021 году, цена одного коэффициента - 98,86 рублей, а максимальная прибавка - 296,58 рублей.

«Для тех, кому была назначена пенсия, например, в 2017 году, но продолжающих непрерывно работать по настоящее время, стоимость одного коэффициента остается неизменной, равной 78,28 рублей. Соответственно, максимальное увеличение пенсии с 1 августа в этом случае составит 234,84 рублей», – указал Горлин.

Обращение для индексации пенсии от работающих пенсионеров не требуется, так как процедура происходит в проактивном режиме, заключил специалист.

Менее трети жителей России - 30% - планируют оставить работу и уйти на пенсию по достижении установленного законом возраста. Об этом говорится в исследовании сервиса hh.ru и финтех-компании «Деньги Вперед».

Рамблер: главные новости