Минтруд предлагает упростить процедуру соцподдержки граждан, подвергшихся воздействию радиации

Меры социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации, предлагают предоставлять по принципу «одного окна». Соответствующий проект закона готовит Минтруд, информация опубликована на портале нормативных правовых актов.

Минтруд предлагает упростить процедуру соцподдержки граждан, подвергшихся воздействию радиации
© Парламентская газета

В паспорте указано, что проект разработан с целью перехода на предоставление мер социальной поддержки по принципу «единого окна» с использованием информационных технологий и ресурсов Пенсионного фонда. «Единое окно» предполагает, что оказывать услугу с момента подачи заявления до получения результатов будут в одном месте. При этом за счёт межведомственного взаимодействия будет минимизировано число документов, которые необходимо предоставить. Таким образом планируется оптимизировать процесс предоставления поддержки. 

Кроме того, предлагается признать утратившим силу закон, который передавал властям регионов полномочия по выплате и доставке гражданам компенсаций. Речь идёт о тех, кто подвергся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и вследствие аварии на производственном объединении «Маяк». В законе уточнялось, что выплаты производятся за счёт субвенций из федерального бюджета.

Уведомление о начале разработки проекта постановления кабмина, который предусматривает автоматическое начисление выплат пострадавшим от радиации, было опубликовано в июле прошлого года.