Справедливая Россия провела пресс-конференцию по проблемам пенсионной системы

Москва, 5 августа. Партия Справедливая Россия 5 августа провела Всероссийскую пресс-конференцию по проблемам пенсионной системы, в ходе которой Председатель партии Сергей Миронов перечислил требования партии по изменению пенсионной системы в стране - это отмена повышения пенсионного возраста, ликвидация Пенсионного фонда как ненужного посредника, увеличение размера пенсии в два раза, введение наследования пенсий, возобновление индексации пенсий военным пенсионерам.

"Мы абсолютно убеждены в том, что как не было в 2018 году ни политических, ни социальных, ни экономических причин для повышения пенсионного возраста, так их нет и сейчас", - уверен он.

По словам Сопредседателя партии Геннадия Семигина, Россия занимает 109-е место в мире по продолжительности жизни, поэтому аргумент "люди живут дольше, поэтому поднимается пенсионный возраст" - это манипуляция инициаторов пенсионной реформы. Он призвал власти признать ошибку и отменить соответствующий закон.

Депутат фракции "СР" в ГД Валерий Гартунг уверен в том, что функции Пенсионного фонда может выполнять государственная налоговая служба, таким образом будут сэкономлены бюджетные деньги. Его коллега по фракции Олег Шеин считает, что РФ может прийти к европейским параметрам пенсионного обеспечения, если усилит налоговое бремя на олигархов за счет прогрессивной шкалы подоходного налога и изъятия сверхприбылей корпораций.

Член ЦС партии Николай Новичков отметил, что пенсионное обеспечение – это непреложная обязанность государства.

Актер и общественный деятель Николай Бурляев выразил возмущение в связи с тем, что в регионах пенсионные надбавки народным артистам составляют 300 рублей.

В ходе прямого включения из Владивостока Секретарь Президиума ЦС партии по информационной политике Марина Ким предложила запустить на Дальнем Востоке пилотный проект по отмене пенсионной реформы. Предложение было поддержано депутатом фракции "СР" в ГД Ириной Чирковой, которая выступила за подключение к эксперименту северных регионов РФ.