ПФР: россияне сами виноваты в проблемах с выплатами пособий

Проблемы с выплатами пособий в Свердловской области, о которых массово сообщали жители региона, вызваны самими гражданами, заявили в Пенсионном фонде России. Об этом пишет URA.RU.

К сожалению, многие граждане неправильно заполняют заявления, допускают ошибки, не все документы прикрепляют. По итогу получают отказ в выплате пособия. И приходится повторно заполнять заявление и снова ждать решения, — заявила заместитель управляющего ПФР по Свердловской области Ольга Шубина.

При этом накануне многие жители писали в группах «ВКонтакте» о том, что отказ приходит чаще всего тем, кто заполнил заявление на ребёнка в возрасте от 8 до 16 лет. Так, жительница Нижнего Тагила написала, что написала заявление 2 июля, но рассмотрение продлили на 20 дней, по прошествии которых ответ так и не получен.

В самом ПФР назвали основные ошибки, которые допускают родители при составлении заявления: опечатки в персональных данных, номере СНИЛС или банковском счёте.

Ранее стало известно, что Курганская областная дума внесла в Госдуму законопроект, предлагающий запретить тратить детское пособие на покупку алкоголя и сигарет. Соответствующий документ появился в электронной базе данных парламента.