Прокопчанка в надежде получить компенсацию от "МММ" отдала 2 млн рублей

Жительница кузбасского города поверила, что ей полагается компенсация за вложенные в популярную финансовую пирамиду средства, и поплатилась.

Прокопчанка в надежде получить компенсацию от "МММ" отдала 2 млн рублей
© Vse42.ru

Накануне в полицию обратилась 50-летняя прокопчанка, которая пожаловалась на махинаторов, похитивших у нее крупную сумму. По данным правоохранителей, еще в мае горожанке позвонила незнакомка, назвавшаяся работницей организации, которая выплачивает деньги вкладчикам "МММ".

В прошлом прокопчанка уже имела неприятный опыт с организацией Сергея Мавроди: ее мать в 2012 году вложила в пирамиду полмиллиона рублей. Потому женщина заинтересовалась обещаниями собеседницы. Однако та стала выкачивать из жертвы средства всеми возможными способами.

– Собеседница сообщила, что для получения компенсации необходимо оплатить услуги юриста, а затем озвучивались все новые поводы для перечисления денежных средств, – рассказали в ГУ МВД.

Якобы деньги нужны были на открытие специального счета, регистрацию личного кабинета, получение электронной подписи и оформление документов. Несколько месяцев доверчивая женщина переводила злоумышленнице деньги, каждый раз от 16 000 до 150 000 рублей. Собеседница уверяла, что потраченные деньги будут возвращены с процентами.

Только накануне прокопчанка осознала неизбежное: ни компенсации, ни потраченных денег ей не видать. Стражи порядка возбудили уголовное дело о мошенничестве. Последователям Мавроди грозит до 10 лет колонии.