Началось. В ПФР сделали важное заявление

Глава Пенсионного фонда России Андрей Кигим сделал заявление, которое касается работы вверенного ему ведомства, сообщает KONKURENT.RU.

Началось. В ПФР сделали важное заявление
© Konkurent.ru

Речь идет о слиянии ПФР и Фонда социального страховании России. Напомним, что ранее вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что объединение двух фондов может произойти уже в 2023 г.

«Дело в том, что мы работаем по этому направлению, я имею в виду унификацию страховых взносов, возможности объединения социальных фондов - пенсионного и социального страхования - очень давно. Относимся к этому крайне осторожно и крайне взвешено, и делаем это с соответствующим переходным периодом. В рамках предложений, которые мы формулируем, это 2023 год», - заявила Голикова в июле.

Согласно заявлению Кигима, первые шаги для объединения ПФР и ФСС уже сделаны. Правда, речь пока идет не об объединении фондов, а о слиянии их баз данных.

Как рассказал Кигим, оба ведомства будут вести свою деятельность, опираясь на данные, расположенные на одной цифровой платформе.

«Слияние таких организаций - большая государственная политика, а вот создание единой цифровой платформы, на которой они будут существовать, это уже реалии сегодняшнего дня. <...> Сейчас идет объединение баз данных», - заявил глава ПФР.

Кроме того, Кигим рассказал и о других способах модернизации работы фондом. Например, с его точки зрения, в России необходимо создать социальный профиль каждого гражданина страны, который должен помочь каждому россиянину чувствовать свою значимость для государства.